jueves, 9 de febrero de 2017

Nuestros equipos A y B lideran el Interclubs 2017 (Ronda 3)

Finalizada la 3ª ronda de la liga valenciana (Interclubs FACV), nuestros dos primeros equipos del Club Ajedrez Mate de Cox, A y B, siguen su particular línea ascendente y ganan sendos enfrentamientos para colocarnos en lo más alto de la clasificación en sus respectivas categorías.
Los equipos C y D, formados casi en su totalidad por niños con muchas ganas de jugar y aprender, finalizaron con una derrota y un empate respectivamente.

MATE DE COX A


El Mate de Cox “A”, que disputa la 2ª división Autonómica sur, ganó fuera de casa al Calpe por 1.5 – 6.5 a pesar de presentar un equipo “de circunstancias” pero muy competitivo. Con esta victoria nos colocamos lideres con 6 puntos y un total de 20.5 puntos de partida, empatados a 6 puntos con el Villena, aunque este último con 19 puntos de partida.

Adentrándonos en lo sucedido en este enfrentamiento, el primer jugador en terminar fue el murciano Javi Cartagena en el tablero 3, que protagonizó una bonita miniatura de apenas 18 jugadas, poniendo el 1-0.

El CM Ángel Murcia que defendía el tablero 2, no tardó demasiado en anotar la segunda victoria del equipo, gracias a una buena apertura que le propició peón de más y pareja de alfiles. 2-0

A nuestro tablero 8, Francisco Costa Correas, le tocó defender un complicado final de peones que finalmente perdió. 2-1.

Esta semana debutó el capitán Antonio Navarro con el primer equipo en el tablero 7, y menudo debut, “Partidaka” de ataque en la que “destrozó” al rival para conseguir la que sería la tercera victoria del equipo. 3-1.

Javi Canales tuvo que defender el tablero 4 y lo hizo con mucha solvencia como en él es habitual. Un golpe táctico en el que ganó pieza. le puso la partida de cara y consiguió la cuarta victoria del equipo. 4-1.

El joven Rafa Escarabajal de tablero 6, consiguió el empate que daba la victoria al equipo en este encuentro. 4½ - 1½.

Nuestro mejor jugador, José María Celaya demostró su virtuosismo en el tablero 1, con un lenta y trabajada victoria, la quinta para el equipo. 5½ - 1½.

La última partida fue la del tablero 5, Mariano Molera que poco a poco fue comiéndole el terreno al rival, hasta conseguir el definitivo 6½ - 1½.



M.10CALPElo-6MATE DE COXElo1½:6½
3.1Segovia Diaz, Andres1532-Celaya Tapiz, Jose Maria22160 - 1
3.2Pastor Marti, Jaume1742-CMMurcia Paredes, Angel21040 - 1
3.3Cabrera Guerrero, Antonio1747-Cartagena Sanchez, Javier18690 - 1
3.4Garcia Yepes, Miguel Angel1644-Canales Caceres, Javier18610 - 1
3.5Garcia Gandia, Miguel Angel1556-Molera Valero, Mariano18440 - 1
3.6Sullyvan, Terry1490-Escarabajal Sanchez, Rafael1812½ - ½
3.7Gomez Anton, Ignacio0-Navarro Amoros, Antonio Jose17160 - 1
3.8Staneke, Ronald0-Costa Correas, Francisco16281 - 0

Cuadro cruzado por clasificación



Rk.Equipo1234567
1Mate de Cox * 
2Villena * 
3Ruy Lopez Elda * 45
4Tabiya Alcoy-Cocentaina4 * 4
5Aspe * 5
6Alicante B3 * 
7Muro de Alcoy34 * 
8Escacs Novelda1

MATE DE COX B


El equipo B, jugábamos en casa ante el Alcoy C, y en “un abrir y cerrar de ojos” nos colocamos 4-2 arriba, con tablas de Rubén Pardo e Imanol Sánchez en los tableros 2 y 3, derrota de Antonio Ramón Sánchez en el tablero 5 y victorias de Manuel Aitor, José María Serrano e Ibón Sánchez en los tableros 6,7 y 8, este último por incomparecencia.

Aunque se ponían las cosas muy de cara, todavía quedaban dos partidas durísimas.

Arturo Navarro en el tablero 4 sufrió “como un condenao” pero finalmente ese sufrimiento se tradujo en una merecida victoria que daba matemáticamente el triunfo global al equipo. 5-2.

La última partida fue la del tablero 1 donde Jacinto finalmente hacia tablas y se daba por finalizado el enfrentamiento con victoria del Mate de Cox “B” por 5½ - 2½.

De esta forma, el segundo equipo de Cox, se coloca también colíder del campeonato en Primera División provincial de Alicante, empatado a 6 puntos con el Xabia “B”, aunque con peor desempate de puntos totales de partida.

Cuadro cruzado por clasificación



Rk.Equipo1234567
1Xabia B * 
2Mate de Cox B * 
3Alicante C * 
4Alcoy B * 
5Alfaz del Pi B * 35
6Benidorm5 * 0
7Raspeig B38 * 
8Ibi4

MATE DE COX C



El equipo “C” tenía una difícil salida a Elche para enfrentarse al Ateneo Pablo Iglesias-ELX C, líder de la Segunda División de Promoción Alicante.

Nuestro primer tablero, el joven, pero experimentado Ramón Sarmiento, ganó su partida, mientras que Ariadna Ávila y Adrián Bernabéu cedían dos derrotas en los tableros 3 y 4.

Solo quedaba la partida del segundo tablero, en la que nos jugábamos empatar la eliminatoria, pero Gabriel, a pesar de su enorme lucha, cayó finalmente derrotado.

Derrota luchada por 3-1 ante el líder.

MATE DE COX D

El equipo “D” logró un gran empate en casa del Ibi, con victorias de Mario y Unai en los tableros 1 y 3 y derrotas de Marcos y Darío en el tablero 2 y 4.

¡La semana que viene más y mejor!!!

Cuadro cruzado por clasificación


Rk.Equipo1234567
1Ateneo Pablo Iglesias-ELX C * 3
2Tabiya Alcoy-Cocentaina B * 
3Ibi * 2
4Enric Valor - Figueras Pacheco D * 
5Mate de Cox C1 * 2
6Alicante F½ * 3
7Mate de Cox D221 * 
8Xabia C01

Tags

0 comentarios: