lunes, 15 de enero de 2018

Arrancan los equipos del Mate de Cox | RONDA 1 INTERCLUBS 2018

Un año más, el Mate de Cox disputa la competición más importante de la Comunidad Valenciana, el Interclubs 2018, el campeonato de equipos por excelencia, en el que nuestro club presenta hasta un total de 4 equipos y 47 jugadores repartidos en diferentes categorías, y es que, desde hace unos años, el club crece a velocidad de vértigo, en cantidad y en calidad, prueba de ello, los ascensos conseguidos en los últimos años.

Las categorías en las que presentamos equipo son:
Mate de Cox APRIMERA AUTONOMICA SUR
Mate de Cox BSEGUNDA AUTONOMICA SUR
Mate de Cox CSEGUNDA PROVINCIAL ALICANTE
Mate de Cox DSEGUNDA PROVINCIAL ALICANTE

Nuestro orden de fuerza es el siguiente.
OF Mate de Cox

Ayer sábado, con ilusión y muchas ganas, debutamos en este Interclubs 2018, y no fueron nada mal las cosas, nuestro equipo A consiguió un empate, el B y C victoria y el D derrota.




Mate de Cox A

Nuestro equipo formaba con hasta 5 nuevos fichajes para este año, un equipo bastante reforzado con respecto al pasado año, y que puede dar grandes sorpresas en esta categoría.

Enfrente, el fuerte equipo del Silla - Bosch Serinsys, que junto a los maestros Granero y Cano, alineó a varios jugadores jóvenes con mucho talento.

Hubo partidas de todo tipo, y es que el ajedrez es grande por esas cosas.

El encuentro tenia ligeros "tintes murcianos", y es que tanto un equipo como otro, alineaban unos cuantos jugadores murcianos, como fue el caso del primer tablero, que dilucidó un gran derby murciano entre dos jugadores de mucha calidad, Sergio Lara y Alejandro Castellanos, que finalizaba en tablas tras un lío del local, que vio como se diluía la gran ventaja conseguida tras una buena preparación.

Tras las victorias de Antonio Granero, Josue Cano y el joven José Garcia Molina, y las tablas del murciano José Joaquin Sanchez ante Gonzalez Custodio, se le ponía de cara el encuentro al equipo visitante del Silla, que se colocó 2-4 arriba en el marcador.

Quedaban dos partidas y la obligación de ganar en ambas para conseguir el empate, y nuestros jugadores no fallaron.

El capitán del equipo Antonio Cantero, tiró de "galones" y derrotó al joven y peligroso Marc Carbonell para poner el 3-4 en el marcador.

Todo quedó en manos de un debutante, el Sub14 murciano Aarón Alonso, que tenia toda la presión, pero no se "arrugó" lo mas mínimo y consiguió la victoria que daba el empate "in extremis".

Gran resultado por tanto, 4-4, y a seguir luchando.

Los enfrentamientos y resultados por tableros fueron los siguientes:

M.1
  Mate de Cox
Elo-2
  Silla - Bosch Serinsys
Elo4 : 4
6.1
Lara Lopez, Sergio
2211-
Castellanos Gomez, Alejandro
2248½ - ½
6.2
Cantero Navarro, Antonio
2201-
Carbonell Sancho, Marc
20501 - 0
6.3
Lucas Vega, Ivan
2199-IM
Granero Roca, Antonio
23860 - 1
6.4
Torres Ruiz, Diego
2166-FM
Cano Sanchez, Josue
23200 - 1
6.5
Alonso Garcia, Aaron
2142-
Costa Grau, Adrian
19421 - 0
6.6
Gonzalez Custodio, Rafael
2100-
Sanchez Fernandez, Jose Joaquin
1978½ - ½
6.7
Martinez Simon, Manuel Angel
2019-
Garcia Molina, Jose
19940 - 1
6.8
Cartagena Sanchez, Javier
1958-
Sanleon Pravisano, Nieves
18811 - 0




Mate de Cox B


El equipo B, le tocaba debutar lejos de casa, en Elda concretamente, para medirse al fuerte equipo del Ruy López, al que doblegamos brillantemente y contra todo pronóstico.

El primero en “allanar el camino” fue el jovencísimo Ramón Sarmiento, que defendió el tablero 7 con solvencia, y aprovechó una imprecisión del rival para “sacarlo” inmediatamente del tablero. Debut con victoria del más joven jugador del equipo B.

Manuel poco pudo hacer en la mesa 1 ante un “coloso” como Bernardino Gil y perdió su punto con mucha dignidad.

Costa Correas y Javi da Costa, tableros 6 y 5, ganaron por ese orden sus partidas, éste último, sacando “el látigo” cuando más presionado estaba.

Jacinto cosechó unas buenas tablas, estuvo mejor durante buena parte de la partida, pero finalmente tuvo que defender con precisión un final con calidad de menos.

Antonio, lo intentó en la mesa 3, hizo una partida muy seria, pero delante tenía un durísimo rival como Sempere que terminó ganando el punto para Elda.

Para el final quedaron dos partidas muy interesantes, Javi Canales en la mesa 2, consiguió una ligera ventaja en su partida, además andaba mucho mejor de tiempo, pero su rival encontró un “continuo” que le proporcionó tablas.


A falta de la última partida, con 4-3 ya a nuestro favor, solo necesitábamos un empate en la mesa 4, pero Reina “torturaba” a su rival sin compasión, hasta que consiguió la victoria.

Gran resultado final de 3-5.

(No se por que razón en chess-results aparece el tablero 8 como tablero 1)
M.10
  Ruy Lopez Elda
Elo-4
  Mate de Cox B
Elo3 : 5
4.1
Garcia Gil, Bernardino
2285-
Martinez Martinez, Manuel
18911 - 0
4.2
Gomez Yepes, Angel
1972-
Canales Caceres, Javier
1838½ - ½
4.3
Sempere Paya, Joaquin
2060-
Navarro Amoros, Antonio Jose
17291 - 0
4.4
Davo Torres, Enrique
1957-AGM
Reina Fernandez, Juan Jose
17060 - 1
4.5
Gil Perez, Israel
1788-
Dacosta Exposito, Javier
17850 - 1
4.6
Costa Rico, Carlos C
1506-
Sarmiento Sola, Ramon
13790 - 1
4.7
Perez Soriano, Francisco
1727-
Costa Correas, Francisco
15540 - 1
4.8
Lopez Navarro, Jorge
1381-
Cortegano Alejo, Jacinto
1304½ - ½




Mate de Cox C vs Mate de Cox D

El veterano José Antonio Tovar informa sobre el Derby entre nuestros equipos C y D.

Cuando dos equipos del mismo Club coinciden en un mismo grupo, el reglamento les enfrenta en la primera ronda para evitar indeseables amaños que pudieran producirse en las rondas finales.

Al Mate de Cox C le correspondía jugar en casa, y como visitante el D.

Tablero 6.- Se enfrentaron Antonio Ramón Sánchez (Pólvora) C-35, que sustituyó a Juan vi (baja de última hora) y el joven y fuerte Asier García, D-44. Pólvora ofreció tablas, quizás con posible posición ganadora, pero seguramente le pudo su sentimiento de abuelo.

Tablero 1.- Carlos Peñalver JUNIOR, D-38, (de raza le viene al galgo) jaquemateó a Tovar, C-29, con movimiento de peón que dejo descubierta a su poderosa Dama.

Tablero 2.- Raymond Ashcrof, C-30, venció a Gabriel Fernández, D-39.

Tablero 3.- Francisco Clemente, C-31 doblego con mucha dificultad y merito a Leónidas Bryan, D-40 que opuso resistencia hasta el final (última partida finalizada).

Tablero 4.- Carlos Peñalver SENIOR, C-32, se anotó el punto frente a Adrián Bernabéu, D-41. Jugar en tándem JUNIOR-SENIOR, tiene su plus.

Tablero 5.- Aitor Vicente, C-33, se impuso merecidamente a Cruz Lázaro, D-43.

Tablero 7.- Nuestra joven promesa Ibón Sánchez, C-36, sumo valioso punto versus Enoc Morant, D-46.

Tablero 8.- Manuel Lázaro, C-37, venció a nuestro meritorio coche escoba provisiona Enrique Lázaro, D-47.

Los 6,5 puntos conseguidos por el Mate de Cox C aumentan sus posibilidades de ascender de categoría al final de temporada.

M.9
  Mate de Cox C
Elo-5
  Mate de Cox D
Elo6½:1½
3.1
Tovar Canovas, Jose Antonio
1294-
Penalver Mora, Carlos
00 - 1
3.2
Ashcroft, Raymond
0-
Fernandez Garcia, Gabriel
01 - 0
3.3
Clemente Navarro, Francisco
0-
Heredia Manzano, Leonidas Brayan
01 - 0
3.4
Penalver Perez, Carlos
0-
Bernabeu Lopez, Adrian
01 - 0
3.5
Vicente Serna, Manuel Aitor
0-
Lazaro Hernandez, Cruz
01 - 0
3.6
Ramon Sanchez, Antonio
0-
Garcia Bernabeu, Asier
0½ - ½
3.7
Sanchez Macia, Ibon
0-
Morant Davo, Enoc
01 - 0
3.8
Lazaro Hernandez, Manuel
0-
Lazaro Andreu, Enrique
01 - 0



VIDEO

Tags

0 comentarios: